Edition 2019 - Festival du Cinéma & Musique de Film de La Baule

Programmation complète

Début de l’Exposition photographique « Romy Schneider & Alain Delon, les amants magnifiques » (du 1er novembre au 8 décembre, tous les jours de 14h à 19h au Centre Culturel Chapelle Sainte-Anne - Entrée libre)

Film Classic « L’Amant », de Jean-Jacques Annaud, musique de Gabriel Yared (1h52)

Première « Adults in the room », de Costa Gavras, musique de Alexandre Desplat (2h04)

Film Classic « Et Dieu créa la femme », de Roger Vadim, musique de Paul Misraki (1h35)

Arrivée du Jury La Gare de La Baule

Rencontre « Coup de projecteur » autour de Paul Misraki, avec son fils Christophe Misrachi, animée par Stéphane Lerouge (1h)

Avant-Première « Les silences de Johnny », doc. de et en présence de Pierre William Glenn, et du compositeur Rurik Sallé (52mn)

Film Classic « Une vie à t’attendre », de Thierry Klifa, Musique David François Moreau (1h45)

Cérémonie d’Ouverture, en présence du Jury : André Téchiné (Président), Thomas Dutronc, Nadia Farès, Patrick Poivre d’Arvor, Astrid Berges-Frisbey, Thierry Klifa, Éric Neveux, suivi du Spectacle d’Alex Jaffray, « Le Son d’Alex - Spécial Musique de Films » (spectacle gratuit pour toutes les catégories de Pass festival, sauf Pass gratuit de - de 18 ans, réservation obligatoire au : 02.40.11.51.51 ou sur www.atlantia-labaule.com)

Première (Film en compétition 1) « J’ai perdu mon corps », de Jérémy Clapin, musique Dan Levy (1h21)

Film Classic « La Tête Haute », de Emmanuelle Bercot en présence du compositeur Eric Neveux (2h)

Film Classic « La Piscine », de Jacques Deray, Musique de Michel Legrand, présentation par Jean-Pierre Lavoignat & Bertrand Teissier (Spécial 50ème anniversaire, version restaurée) (2h)

Inédit, Film « Romy Schneider, à fleur de peau », doc. de et en présence de Bertrand Teissier (52mn)

Avant-Première « L’Esprit de famille », de Eric Besnard (1h38)

Avant-Première (1ère Avant-Première française), « Judy » de Rupert Goold, en présence du compositeur Gabriel Yared (1h58)

Film Classic, « Hôtel des Amériques » (version restaurée), de André Téchiné, Musique Philippe Sarde, présentation par Thierry Klifa (1h35)

Avant-Première (Film en compétition 2) « La Nuit venue » de Frédéric Farucci, Musique de Rone (1h35) / Précédé du court-métrage (en compétition) « Monsieur » de Thomas Ducastel, Musique de Antoine Boulé, Ulysse Klotz, Florian Billon (23mn)

Film Classic « L’Adieu à la nuit » de André Téchiné, avec Catherine Deneuve, en présence du compositeur Alexis Rault (1h43)

Nouveauté (Film en compétition 3) : « Tu mérites un amour », de et en présence de Hafsia Herzi, Musique de Nousdeuxtheband (1h42) / Précédé du court métrage (en compétition) « A l’aube », de Julien Trauman / Musique de Alexandre Chaigniau (22mn)

Focus : « Les Films du Kiosque », rencontre avec le producteur François Kraus, animée par Jean-Pierre Lavoignat (1h)

Avant-Première (1ère Mondiale) « Bandes originales : Jean-Michel Bernard », doc de et en présence de Pascale Cuenot et Jean-Michel Bernard (1h15)

Première (Film en compétition 4) « La Belle époque » de Nicolas Bedos, avec Guillaume Canet, Doria Tillier, Michaël Cohen (Producteur : François Kraus / Musique : Anne-Sophie Versnaeyen) (1h55) / Précédé du court métrage (en compétition) « Belle à croquer », de Axel Courtière / Musique de Erik Wedin (avec Catherine Deneuve et Lou Delage) (15mn)

Séance Spéciale, Avant-Première (1ère Avant-Première française), « Rattlesnakes », de et en présence de Julius Amedume, et des acteurs Jimmy Jean-Louis et Jack Coleman (1h25)

Inédit « Téchiné, cinéaste insoumis », doc de et en présence de Thierry Klifa (52mn)

Master Class de André Téchiné, avec Alexis Rault, animée par Stéphane Lerouge (1h30)

Film Classic « Le Distrait » (version restaurée,) de et avec Pierre Richard (Spécial 50eme anniversaire du film) (1h25)

Les Courts-Métrages de l’Adami (hors compétition) en présence d’une partie des équipes des films (1h15) - Salle 2 -

Master Class de Pierre Richard, animée par Stéphane Lerouge (1h30)

Avant-Première (Film en Compétition 5) : « La dernière vie de Simon » de et en présence de Léo Karman et du compositeur Erwann Chandon (1h43) / Précédé du court métrage (en compétition) « BUG » de Cédric Prevost / musique de Eric Pilavian (20mn)

Avant-Première « Selfie », de et en présence du réalisateur Vianney Lebasque et du compositeur Laurent Perez del Mar (1h46) / Précédé du court métrage (en compétition) « 5 mn avant » de Christophe Brachet & Rémi Chapeaublanc / Musique de Romain Trouillet (5mn)

Concert « Hommage à Pierre Richard », en présence de Pierre Richard, avec Jean-Michel Bernard, Olivier Defays, Laurent Korcia (spectacle hors Pass festival, réservation au : 02.40.11.51.51 ou sur www.atlantia-labaule.com)

Film Classic « le Patient Anglais » de Anthony Minghella, musique de Gabriel Yared (2h40)

Avant-Première Film « jeunesse », « Minuscule 2 », en présence du compositeur Mathieu Lamboley (1h32)

Les Courts-Métrages en compétition, en présence des équipes des films (2h) - Salle 2

Rencontre avec les artistes au Marché (Concerts, animations, dégustations…)

Rencontre avec les compositeurs, animée par Olivier Desbrosses (en partenariat avec l’UCMF) (1h30)

Nouveauté « Les Hirondelles de Kaboul » de Zabou Breitman, en présence du compositeur Alexis Rault (1h21) - Salle 2

Avant-Première (Film en compétition 6) « Lola vers la Mer » de et en présence de Laurent Micheli, avec Benoit Magimel, Musique de Raf Keunen (1h30)

Rencontre avec William Baldwin, précédée de la projection de l’Avant-Première française du court métrage (en compétition) « Talk » de et en présence également du réalisateur Romuald Boulanger et de la co-productrice Marie Ange Casalta / musique de Clément Perrin (1h)

Avant-Première « Long Time no see », de et en présence de Pierre Filmon, et de Laetitia Eido, Pierre Rochefort et du compositeur David Hadjadj (1h14) / précédé du court-métrage (en compétition) « Elle s’appelait Baby » de Baptiste Gourden & Mélanie Laleu, avec Marie Christine Barrault / Musique de Pierre Tereygeol (20 mn)

Cérémonie de remise des Prix avec l’hommage à Gabriel Yared et à William Baldwin & Concert de Gabriel Yared (soirée hors Pass festival, réservation au : 02.40.11.51.51 ou sur www.atlantia-labaule.com)

Film Classic « 37°2 Le Matin » de JJ Beineix, musique de Gabriel Yared (3h05)

Inédit « Bandes originales : Gabriel Yared », doc de et en présence de Pascale Cuenot (52mn) http://prelightfilms.com/vod/gabriel-yared/

Master Class de Gabriel Yared, animée par Stéphane Lerouge (1h30)

Film Classic « Backdraft » de Ron Howard, musique de Hans Zimmer (2h12) - salle 2

Nouveauté « Gloria Bell », de et en présence de Sebastian Lelio (réalisateur Oscar du meilleur film étranger 2018) / Musique de Matthew Herbert (1h40)

Avant-Première (Film en compétition 7) « Les éblouis », de et en présence de Sarah Suco, de Jean-Pierre Darroussin, et du compositeur Laurent Perez del Mar (1h39)

Film Classic, « Un homme amoureux » (version restaurée), de et en présence de Diane Kurys, musique de Georges Delerue (1h50)

Film de Clôture Avant-Première « Place des Victoires », de et en présence de Yoann Guillouzouic, avec Guillaume de Tonquédec, Piti Puia, productrice Ryme Wehbi / Musique de Amine Bouhafa (1h40)

Avant-Première « Je ne sais pas si c’est tout le monde », doc. de Vincent Delerm (58 mn)

Ce programme pourra être soumis à des modifications.
Fermer le menu