X Patientez Un peu de patience, le festival se prépare...

Le contenu de cette page sera bientôt disponible !

FERMER
Programme complet




5ème festival du cinéma la baule 2018

PROGRAMME PUBLIC DES PROJECTIONS & RENCONTRES DU 5ème FESTIVAL DU CINEMA ET MUSIQUE DE FILM DE LA BAULE




Toutes les projections et rencontres se feront au Cinéma Le Gulf Stream (52,avenue du Général de Gaulle, La Baule). Seules les Cérémonies d’Ouverture et de remise des prix et les concerts auront lieu au Palais des congrès Atlantia (119, avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny, La Baule / infos et réservations 02 40 11 51 51 ou sur : billetterie.atlantia-labaule.com).




Les PASS seront disponibles à partir du 27 octobre 2018 à retirer directement à l’accueil du Cinéma le Gulf Stream.




Ce programme est provisoire et pourra être amené à changer d’ici l’ouverture du festival.



SAMEDI 3 NOVEMBRE (Pré-Ouverture)



20H : Concert, Hommage à Gérard Depardieu, « DEPARDIEU CHANTE BARBARA » en présence de Gérard Depardieu



Mardi 6 NOVEMBRE



10H : Film classique hommage à Eric Serra, « LE GRAND BLEU » (version longue - 2h43) - Spécial 30ème anniversaire –



14H : Film classique, « LES AVENTURES FANTASTIQUES » de Karel Zeman (1h18)




16H : Film Classique, « MOBY DICK » de John Huston (1h56)




18H30 : Film en Avant-première européenne, « SHARKWATER EXTINCTION », film documentaire de Rob Stewart (1h30)




20H30 : Film hommage à Gérard Depardieu, « L’ODYSSÉE DE PI » de Ang Lee (2h05)




+ 20H30 : Cérémonie d’Ouverture au Palais des congrès Atlantia, en présence du Jury + Hommage à Michael Lonsdale + Concert « Uk on the Rocks » (hors accréditation, réservation au 02 40 11 51 51 ou sur : billetterie.atlantia-labaule.com)



Mercredi 7 NOVEMBRE



10H : Film inédit, « LES GOUTS ET LES COULEURS » de Myriam Aziza, en présence de Catherine Jacob (1h35)




12H : Film hommage à Eric Serra, « ATLANTIS » de Luc Besson (1h20)




14H : Film en compétition 1 (Avant-première), « AMMORE E MALAVITA » de Marco & Antonio Manetti (1h53)




16H30 : Film hommage à Michael Lonsdale, « MAESTRO » de Léa Fazer, en présence de Michael Lonsdale (1h25)




18H30 : Master Class de Michael Lonsdale, animée par Stéphane Lerouge (1h30)




20H30 : Film en Compétition 2, « CHACUN POUR TOUS » de et en présence de Vianney Lebasque et Jean-Pierre Darroussin, Olivier Barthelemy, Esteban, de la compositrice Audrey Ismael, Bastien Burger et du producteur Marc-Etienne Schwartz (1h34) - précédé du court métrage « Le Club » d’Esteban -




22H30 : Film Projection, « 16 LEVERS DE SOLEIL » documentaire sur Thomas Pesquet de et en présence de Pierre-Emmanuel Le Goff (1h50)



JEUDI 8 NOVEMBRE




10H : Film « MILF » de et en présence de Axelle Laffont (1h36)




12H : Film, « MONSIEUR & MADAME ADELMAN » de Nicolas Bedos & Doria Tillier, en présence du compositeur Philippe Kelly (1h55)




14H30 : Film Classique, « FAUBOURG 36 » de et en présence de Christophe Barratier (2h) - Spécial 10ème anniversaire - 




17H : Film « LE RETOUR DU HEROS » de Laurent Tirard, en présence du compositeur Mathieu Lamboley (1h30)




19H : Master Class de Mathieu Lamboley, animée par Stéphane Lerouge (1h)




20H30 : Film en compétition 3 > « A 2 HEURES DE PARIS » de et en présence de Virginie Verrier et Fred Testot, Thierry Frémont, Shirley Bousquet (1h20)




22H30 : Film en Avant-Première, « ALIEN CRYSTAL PALACE » de et en présence de Arielle Dombasle et Josephine de la Baume, Nicolas Ker (1h45)



Voir la bande-annonce




VENDREDI 9 NOVEMBRE



10H : Film en compétition 4 (Avant-première), « SAUVER OU PÉRIR » de Frédéric Tellier, Musique de Christophe La Pinta en présence de Christophe La Pinta (1h56) 




12H30 : Film en Avant-première, « JUDY GARLAND & VINCENTE MINNELLI » documentaire de et en présence de Bertrand Teissier (52 mn) - Spécial 50ème anniversaire de la disparition de Judy Garland -




14H : Film en compétition 5, « GUY » de et en présence de Alex Lutz (1h41)



16H30 : Film hommage à Jacques Perrin, « OCEANS » de et en présence de Jacques Perrin et Christophe Barratier (1h44) 



18H30 : Master Class de Jacques Perrin, animée par Stéphane Lerouge (1h30)




20H30 : Film en compétition 6 (Avant-première), « REMI SANS FAMILLE » de et en présence de Antoine Blossier et Jacques Perrin, Jonathan Zaccaï et du compositeur Romaric Laurence (1h48)




22H30 : Film en Compétition 7 (Avant-première), « AMARE, AMARO » de et en présence de Julien Paolini et Syrus Shahidi (1h30) 



SAMEDI 10 NOVEMBRE




10H : Projection des Courts métrages en Compétition, en présence des équipes des films (2h35) 




13H : Film inédit, « BANDES ORIGINALES : ALEXANDRE DESPLAT », documentaire de et en présence de Pascale Cuenot (52 mn)




14H : Film en compétition 8 (Avant-première), « AU BOUT DES DOIGTS » de et en présence de Ludovic Bernard (1h46) 




16H30 : Film en Avant-première mondiale, « MA MÈRE EST FOLLE » de et en présence de Diane Kurys et Fanny Ardant (1h35)




19H30 : Projection des Courts Métrages « Jeunes Talents 2018 » de l’Adami (1h15) 



20H30 : Film Classique, « ABYSS » de James Cameron (version longue, 2h50) 




+19H30 : Cérémonie de remise des prix au Palais des congrès Atlantia, en présence de l’ensemble du Jury et de nombreuses personnalités, animée par Daniela Lumbroso + Hommage à Eric Serra et Jacques Perrin + Concert Eric Serra & le RXRA Group (hors accréditation, réservation au 02 40 11 51 51 ou sur : billetterie.atlantia-labaule.com)




DIMANCHE 11 NOVEMBRE




10H : Film Jeunesse, « MARY ET LA FLEUR DE LA SORCIERE » film d’animation de Hiromasa Yonebayashi (1h42)




12H : Table ronde « Compositeur de musique à l’image : une passion pour métier ». Rencontre animée par Alex Jaffray, en présence des compositeurs de musique de film (1h30)



14H : Master Class de Eric Serra, animée par Stéphane Lerouge (1h30)



16H : Film en Avant-première, « LES INVISIBLES » de et en présence de Louis-Julien Petit et du compositeur Laurent Perez del Mar (1h45)



18H : Film ce Clôture > « L’HOMME DAUPHIN - SUR LES TRACES DE JACQUES MAYOL » documentaire de Lefteris Charitos, en présence de Jean-Marc Barr et du compositeur Mathieu Lamboley (1h19)